Домой #Общество В Бишкеке решили построить мусоросортировочную линию, в планах и завод

В Бишкеке решили построить мусоросортировочную линию, в планах и завод

8
Кабмин поставил задачу построить в столице завод по сортировке мусора в текущем году. Мэра спросили, насколько это реально.

«Горожане давно ждут. Мы должны строить завод — мусоросжигающий или мусоросортировочный. Для меня это вопрос номер один. В 2017 году было выделено 22 миллиона евро: половина — грант, половина — кредит. В настоящее время осталось 11 миллионов. В соцсетях писали, что средства использованы неэффективно», — заявил Абдыкадыров.

По его словам, сегодня власти выясняют, «куда делись 11 миллионов евро». Над этим вопросом работает и Счетная палата.
«На оставшиеся 11 миллионов мы должны открыть в ближайшее время хотя бы мусоросортировочную линию, не дожидаясь инвесторов или строительства завода. Если откроем линию, процентов на 30 решим вопрос с мусорным полигоном», — пояснил градоначальник.
Он отметил, что в планах и возведение завода. Адбыкадыров заверил, что провел несколько встреч с международными донорами и инвесторами, с послами и представителями ряда иностранных компаний.

«На этой неделе планируем подписать с немецкой компанией меморандум о строительстве мусоросжигающего или мусороперерабатывающего завода. Его обязательно надо строить, он нам нужен как воздух», — подчеркнул мэр.

Он добавил, что проводятся переговоры о том, чтобы работа завода также охватила Аламудунский и Сокулукский районы Чуйской области.