Домой #Экономика Главой “Кыргызалтына” стал Эльмырза Укубаев. Он занимался “Кумтором” в правительстве

Главой “Кыргызалтына” стал Эльмырза Укубаев. Он занимался “Кумтором” в правительстве

99

Совет директоров избрал председателем правления ОАО “Кыргызалтын” Эльмырзу Аманбековича Укубаева. Об этом сообщили в ОАО.

Как сообщается, сегодня, 13 ноября, на заседании совета директоров “Кыргызалтына” принято решение назначить председателем правления Эльмырзу Укубаева.

“Члены совета директоров отметили, что Укубаев справится с возложенными на него обязанностями, так как имеет большой опыт в сфере недропользования и знает реальную ситуацию в горнорудной отрасли”, – отметили в “Кыргызалтыне”.

Как сообщается, ранее в 2012-2013 годах он был членом госкомиссии по изучению деятельности “Кумтора”, а также с 2012 года по настоящее время занимается вопросами “Кумтора”.

Укубаеву всего 33 года.

Отметим, ранее эту должность занимал Алмаз Алимбеков, который ушел с должности по собственному желанию.

Справка

Укубаев Эльмырза Аманбекович в 2009 году окончил Институт горного дела и горных технологий при Кыргызском государственном техническом университете имени И. Раззакова.

Трудовая деятельность:

  • 15.01.2011 г. – 10.04.2012 г. – руководитель редкоземельного проекта, “Кыргызский химико-металлургический завод”, г. Орловка, Кеминский район, Чуйская область.
  • 10.04.2012 г. – 27.08.2013 г. – главный специалист отдела горного надзора управления по промышленной безопасности и горного надзора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве Кыргызской Республики.
  • 27.08.2013 г. – 01.09.2015 г. – главный специалист отдела политики по недропользованию управления политики природных ресурсов Министерства экономики Кыргызской Республики.
  • 01.09.2015 г. -17.11.2015 г. – заведующий отделом политики по недропользованию управления политики природных ресурсов Министерства экономики Кыргызской Республики.
  • 17.11.2015 г. – 06.2016 г. – главный специалист управления охраны недр и горнодобывающей промышленности Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Кыргызской Республики.
  • 06.2016 г. – 08.2016 г. – главный инспектор отдела инспекции по недропользованию Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Кыргызской Республики.
  • 08.2016 г. – 01.2017 г. – главный специалист управления политики по недропользованию Государственного комитета энергетики, промышленности и недропользования Кыргызской Республики.
  • 03.2017 г. – аппарат правительства Кыргызской Республики, эксперт отдела промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования.
  • 08.2017 г. – аппарат правительства Кыргызской Республики, заведующий сектором недропользования отдела промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования.
  • 01.2019 г. – аппарат президента Кыргызской Республики, эксперт отдела стратегического планирования, экономики и финансов.
  • 08.2019 г. – 03.2020 г. – аппарат правительства Кыргызской Республики, заведующий сектором недропользования отдела промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования.

Дополнительно:

  • 2009-2012 гг. – изучение опыта по технологии обогащения редкоземельных элементов на месторождениях КНР.
  • 2014-2018 гг. – член государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Кыргызской Республики.
  • 2012-2013 гг. – член государственной комиссии по изучению деятельности проекта “Кумтор”.
  • С 2012 года по настоящее время занимается вопросами проекта “Кумтор”.

Источник: kaktus.media